CENIDET
CENIDET DGEST
Mapa del Sitio Contacto Inicio

Personal Académico

Planta Académica


Profesores de Tiempo Completo


Nombre Especialidad Observaciones
Dr. Jesús Aguayo Alquicira Electrónica de Potencia CENIDET (2004)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
jaguayo@cenidet.edu.mx
Extensión 2207
Dr. Carlos Aguilar Castillo Electrónica de Potencia CENIDET (1998)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
aguilar@cenidet.edu.mx
Extensión 2217
Dr. Jaime Eugenio Arau Roffiel Electrónica de Potencia Univ. Politécnica de Madrid, España (1991)
Coordinador del área de electrónica de potencia
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
j.arau@ieee.org
Extensión 2218
Dr. Jorge Hugo Calleja Gjumlich Electrónica de Potencia CENIDET (2000)
Investigador Nacional Nivel II del S.N.I.
hcalleja@cenidet.edu.mx
Extensión 2219
Dr. Gabriel Calzada Lara Electrónica de Potencia UASLP (2012)
gabriel.calzada@cenidet.edu.mx
Extensión 2215
Dr. Abraham Claudio Sánchez Electrónica de Potencia Instituto Politécnico de Grenoble, Francia (1995)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
peabraha@cenidet.edu.mx
Extensión 2206
Dr. Jesús Darío Mina Antonio Electrónica de Potencia UNAM (2008)
Candidato Investigador Nacional del S.N.I. jmina@cenidet.edu.mx
Extensión 2224
Dr. Marco Antonio Oliver Salazar Electrónica de Potencia Universidad de Sheffield, Gran Bretaña. (1994)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
moliver@cenidet.edu.mx
Extensión 2202
Dr. Víctor Hugo Olivares Peregrino Electrónica de Potencia CENIDET (2008)
Director del centro
olivares@cenidet.edu.mx
Extensión 2210
Dr. Mario Ponce Silva Electrónica de Potencia CENIDET (1999)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
ponce@cenidet.edu.mx
Extensión 2203
Dr. Manuel Adam Medina Control Automático Universidad Henry Poncairé, Nancy 1 Francia (2004)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
adam@cenidet.edu.mx
Extensión 2223
Dr. Víctor Manuel Alvarado Martínez Control Automático Instituto Politécnico de Grenoble, Francia (2001)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
victor@alvarado.fr
Extensión 2201
Dr. Carlos Manuel Astorga Zaragoza Control Automático Universidad Claude Bernard, Lyon 1, Francia (2001)
Postdoctorado: Centre de Recherche d'Automatique de NANCY, Francia (2009)
Jefe del departamento de ingeniería electrónica
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
astorga@cenidet.edu.mx
Extensión 2225
Dr. Ricardo Fabricio Escobar Jiménez Control Automático CENIDET (2011)
Candidato Investigador Nacional del S.N.I.
esjiri@cenidet.edu.mx
Extensión 2220
Dr. Carlos Daniel García Beltrán Control Automático Polytechnical Insitute of Grenoble, France (2004).
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
cgarcia@cenidet.edu.mx
Extensión 1401
Dr. José Francisco Gómez Aguilar Control Automático División de Ciencias e Ingenierías Campus León (DCI). Universidad de Guanajuato. (2012)
Candidato Investigador Nacional del S.N.I. jgomez@cenidet.edu.mx
Extensión 2211
Dr. Gerardo Vicente Guerrero Ramírez Control Automático UNAM (2001)
Subdirector académico del centro
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
gerardog@cenidet.edu.mx
Extensión 2221
Dra. María Guadalupe López López Control Automático Université III d’Aix Marseille, Francia. (2002)
guadalupe@cenidet.edu.mx
Extensión 2213
Dr. Enrique Quintero-Mármol Márquez Control Automático Universidad de Lehigh, Pennsylvania, USA. (1990)
eqm@cenidet.edu.mx
Extensión 2216
Dr. Juan Reyes Reyes Control Automático CINVESTAV - IPN (2001)
Coordinador del área de control automático
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
juanreyesreyes@cenidet.edu.mx
Extensión 2208
Dr. Luis Gerardo Vela Valdés Control Automático Universidad Henry Poncaire, Francia (1998)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
velaluis@cenidet.edu.mx.
Extensión 2222

Profesores de tiempo parcial


Nombre Especialidad Observaciones
M. C. Guadalupe Madrigal Espinoza Control Automático Instituto Politécnico Nacional (1992)
gme@iie.org.mx
Tel.: 362-3811
M. C. Pedro Rafael Mendoza Escobar Control Automático CENIDET (1991)
pmendoza@iie.org.mx
Tel.: 362-3811
Dra. Gloria Lilia Osorio Gordillo Control Automático CENIDET (2015)
gloriaosorio@cenidet.edu.mx
Extensión 2224

Profesores Auxiliares


Nombre Especialidad Observaciones
Dr. Alejandro Rodríguez Palacios Control Automático CINVESTAV - IPN (1998)
arpa@cenidet.edu.mx
Extensión 2214
Dr. Rodolfo Amalio Vargas Méndez Electrónica de Potencia CENIDET (2015)
Jefe del Laboratorio de Especialidad de Fuentes Renovables
amalio08e@cenidet.edu.mx
Extensión 2224

Personal de Apoyo


Nombre Observaciones
M.C. Alfredo González Ortega Jefe del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
fredy@cenidet.edu.mx
Extensión 5103
Ing. Carlos Góngora Moreno Auxiliar Técnico del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
cgongora@cenidet.edu.mx
Extensión 5104
Sra. Lorena Ruiz Ramírez Auxiliar Administrativo de Ingeniería Electrónica
lorena@cenidet.edu.mx
Extensión 2224
M.C. José Luis González-Rubio Sandoval Auxiliar Técnico del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
glezrubio@cenidet.edu.mx
Extensión 7912


 

Para más información contactar al Jefe del Departamento.

Interior Internado Palmira S/N, Col. Palmira Cuernavaca, Morelos. Resolución mínima de 800x600. D.R.©MMXVI
Mapa del Sitio Contacto Inicio