Conocimiento y tecnología al servicio de México

Profesores del Núcleo Académico Básico: Maestría en Ingeniería Electrónica

Profesores de Tiempo Completo

Nombre

Especialidad

Observaciones

Dr. Jesus Aguayo Alquicira

Electrónica de Potencia

CENIDET (2004)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
jaguayo@cenidet.edu.mx
Extensión 2207

Dr. Carlos Aguilar Castillo

Electrónica de Potencia

CENIDET (1998)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
aguilar@cenidet.edu.mx
Extensión 2217

Dr. Jaime Eugenio Arau Roffiel

Electrónica de Potencia

Univ. Politécnica de Madrid, España (1991)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
jarau@cenidet.edu.mx
Extensión 2218

Dr. Jorge Hugo Calleja Gjumlich

Electrónica de Potencia

CENIDET (2000)
Investigador Nacional Nivel II del S.N.I.
hcalleja@cenidet.edu.mx
Extensión 2219

Dr. Gabriel Calzada Lara

Electrónica de Potencia

UASLP (2012)
gabriel.calzada@cenidet.edu.mx
Extensión 2215

Dr. Abraham Claudio Sánchez

Electrónica de Potencia

Instituto Politécnico de Grenoble, Francia (1995) 
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
peabraha@cenidet.edu.mx
Extensión 2206

Dr. Jesús Darío Mina Antonio

Electrónica de Potencia

UNAM (2008)
jmina@cenidet.edu.mx
Extensión 2224

Dr. Víctor Hugo Olivares Peregrino

Electrónica de Potencia

Director del CENIDET

CENIDET (2008)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
olivares@cenidet.edu.mx
Extensión 2210

Dr. Mario Ponce Silva

Electrónica de Potencia

CENIDET (1999)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
ponce@cenidet.edu.mx
Extensión 2203

Dr. Manuel Adam Medina

Control Automático

Universidad Henry Poncairé, Nancy 1 Francia (2004)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
adam@cenidet.edu.mx
Extensión 2223

Dr. Víctor Manuel Alvarado Martínez

Control Automático

Instituto Politécnico de Grenoble, Francia (2001)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
alvarado@cenidet.edu.mx
Extensión 2201

Dr. Carlos Manuel Astorga Zaragoza

Control Automático

Universidad Claude Bernard, Lyon 1, Francia (2001)
Postdoctorado: Centre de Recherche d'Automatique de NANCY, Francia (2009)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
astorga@cenidet.edu.mx
Extensión 2205

Dr. Ricardo Fabricio Escobar Jiménez

Control Automático

Jefe del departamento de ingeniería electrónica

CENIDET (2011)
Candidato Investigador Nacional del S.N.I.
esjiri@cenidet.edu.mx
Extensión 2220

Dr. Carlos Daniel García Beltrán

Control Automático

Polytechnical Insitute of Grenoble, France (2004).
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
cgarcia@cenidet.edu.mx
Extensión 1401

Dr. José Francisco Gómez Aguilar

Control Automático

División de Ciencias e Ingenierías Campus León (DCI). Universidad de Guanajuato. (2012)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
jgomez@cenidet.edu.mx
Extensión 2211

Dr. Gerardo Vicente Guerrero Ramírez

Control Automático

Subdirector académico del CENIDET 
UNAM (2001)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
gerardog@cenidet.edu.mx
Extensión 2221

Dra. María Guadalupe López López

Control Automático

Université III d’Aix Marseille, Francia. (2002)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.

guadalupe@cenidet.edu.mx
Extensión 2213

Dr. Enrique Quintero-Mármol Márquez

Control Automático

Universidad de Lehigh, Pennsylvania, USA. (1990)
eqm@cenidet.edu.mx
Extensión 2216

Dr. Juan Reyes Reyes

Control Automático

Coordinador del área de control automático

CINVESTAV - IPN (2001)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
juanreyesreyes@cenidet.edu.mx
Extensión 2208

Dr. Luis Gerardo Vela Valdés

Control Automático

Coordinador del área de electrónica de potencia

Universidad Henry Poncaire, Francia (1998)
Investigador Nacional Nivel I del S.N.I.
velaluis@cenidet.edu.mx.
Extensión 2222

 

Profesores del Núcleo Académico Complementario

Nombre

Especialidad

Observaciones

Dr. Guadalupe Madrigal Espinoza

Control Automático

CENIDET  (2017)
gmadrigal@cenidet.edu.mx
Tel.: 362-3811

M. C. Pedro Rafael Mendoza Escobar

Control Automático

CENIDET (1991)
pmendoza@cenidet.edu.mx
Tel.: 362-3811

Dra. Gloria Lilia Osorio Gordillo

Control Automático

CENIDET (2015) 

Investigador Nacional Nivel Candidato del S.N.I.
gloriaosorio@cenidet.edu.mx
Extensión 2214

 

Profesores Auxiliares

Nombre

Especialidad

Observaciones

Dr. Rodolfo Amalio Vargas Méndez

Electrónica de Potencia

Jefe del Laboratorio Especializado en convertidores electrónicos de potencia para fuentes renovables y ahorro de energía

CENIDET (2015)
Jefe del Laboratorio de Especialidad de Fuentes Renovables
rodolfovm@cenidet.edu.mx
Extensión 5103

 

Personal de Apoyo

Nombre

Observaciones

M.C. Alfredo González Ortega

Auxiliar Técnico del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
fredy@cenidet.edu.mx
Extensión 5103

Ing. Carlos Góngora Moreno

Auxiliar Técnico del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
cgongora@cenidet.edu.mx
Extensión 5104

Sra. Lorena Ruiz Ramírez

Auxiliar Administrativo de Ingeniería Electrónica
lorena@cenidet.edu.mx
Extensión 2224

M.C. José Luis González-Rubio Sandoval

Jefe del Laboratorio de Ingeniería Electrónica
glezrubio@cenidet.edu.mx
Extensión 7912